Pass & Shoot by National Cleanness sabato si comincia alle 10.30

Pass & Shoot by National Cleanness sabato si comincia alle 10.30

Prosegue il conto alla rovescia che ci porterà a The MINALS, il grandissimo evento finale della prima edizione di adidas Playground Milano League. L’appuntamento, come sapete, è per sabato 7 luglio al Parco La Spezia (M2 Famagosta) a partire dalle ore 9 quando prenderanno il via le prime gare ufficiali di The League (il calendario completo lo trovate QUI).
Alle ore 10.30, invece, sul campo B (quello scoperto) prenderà ufficialmente il via la fase finale di Pass & Shoot di National Cleanness con le prove delle 64 coppie che si sono qualificate al termine dei primi 3 giorni di adidas Playground Milano League. Per quanto possibile, in base agli eventuali impegni di giocatori nelle rispettive squadre nelle fasi finali di The League, le coppie tireranno in ordine inverso rispetto al ranking (dalla 64esima fino alla 1a posizione), come riportato di seguito. Le 16 coppie che nel corso della fase eliminatoria della mattina avranno totalizzato il maggior numero di punti, accederanno al tabellone finale che prenderà il via nel pomeriggio (ore 16). Le coppie si sfideranno a eliminazione diretta, partendo dagli ottavi, tirando contemporaneamente sui due canestri del campo B fino alla finale.
TABELLONE POMERIDIANO
1 vs 16
8 vs 9
5 vs 12
4 vs 13

2 vs 15
7 vs 10
6 vs 11
3 vs 14

ORDINE DI TIRO DELLA MATTINA

pos. squadra player 1 player 2
61 Maronno Boys Raspanti Luca Marcotti Luca
61 Meysok Team Amoruso Kevin Iori Riccardo
61 Alipavalele 2 Taverna Alice Taverna Giulia
61 Soul Basket 3 Mazzuccato Leonardo Radaelli Simone
55 Non lo so Iuliano Cena
55 Dado Falavigna Davide Girola Emanuele
55 Ma Che Ne So Giannini Simone Redaelli Giacomo
55 Space Jam 3 Vicentini Davide Scola Patrik
55 Cazzumboli 2 Frustaci Sofia Buscema Giada
55 Alipavalele Taverna Alice Quaroni Elena
49 Maronno Marcotti Luca Bertuletti Andrea
49 PVL 3 Nicolini Giotto Pagano Ettore
49 Monster 2 Diop Hamala Natale Alessandro
49 L'Alto e L'Basso Locatelli Samuele Teruzzi Federico
49 Gli Ortaggi Saglio Gherardo Finotto Matteo
49 Farina Farina Gianluca Farina Filippo
48 S 3 Damiani Andrea Leofreddi Dimitri
45 Blue Panthers Villa Stefano Passerini Timothy
45 Staccionata Acerni Amedeo Acerni Valentino
45 Bepi e Toni Nwoka Francesco Meleri Andrea
42 Space Jam 2 Vicentini Alessandro Oliveira Samuele
42 Le 4 Grazie 3 Finzi Lorenzo Sebastiani Marco
42 Squids Carnicella Fabio Colombo Tommaso
41 Trifola Team Panattoni Pietro Troshku Ervin
40 Le Gnocche Fritte Graziani Allegra Putzolu Aurora
33 Pall 04 Ardizzi Mattia Maragucci Mattia
33 ZBO Di Gianvittorio Simone Petrosino Andrea
33 Joan Pasanisi Joshua Salvatori Luca
33 Gli Staccionata Benfenati Giorgio Basani Marco
33 PVL 2 Vanoli Federico Pagano Ettore
33 Giuseppe e Maria Villa Lorenzo Soldati Davide
33 Charly Marchetto Mauro Olivati Marzio
32 (senza nome) Moretti Pietro Galluzzo Andrea
31 BeerBantelle Serra Lucile Pavesi Martina
29 Goat's Plan Pedrazzini Andrea Meleri Luca
29 Osal Novate Ludovichi Alessio Di Lernia Francesco
27 PVL Nicolini Giotto Bertani Alessio
27 Babbuini Maggioni Tommaso Farina Filippo
24 GAP Alfieri Alberto Contestabile Giacomo
24 Ez Game 2 Manto Leonardo Sedazzari Mattia
24 EZ Game Sedazzari Mattia Colendres Gian Wesley
23 Collegno Basket 2 Bertinotti Francesco Droetto Francesco
18 Soul 3 Camilli Lorenzo Arosio Diego
18 Joan 3 Sacchi Pietro Pasanisi Joshua
18 Monster Pinto Luca Natale Alessandro
18 Dobbiamo Andare Giulietti Valentina Trianti Giulia
18 Quelli Scarsi Saglio Gherardo Moretti Pietro
16 Space Jam Coda Guido Re Tommaso
16 Le 4 Grazie 2 Finzi Lorenzo Campeggi Riccardo
15 Cazzumboli Fontana Emma Panzeri Letizia
14 E' Uguale Moretti Pietro Viganò Andrea
12 Soul 2 Ferrario Pietro Paloschi Giovanni
12 EdoRenza Zoia Lorenza Pozzi Edoardo
10 Bello vincere ragazzi miei Tonella Roberto Molgora Manuel
10 AS Ping Toast Ghisalberti Marco Maderloni Gianluca
9 Rolling Stones Morano Ludovico Mazzi William
6 Soul Cedraschi Stefano Ruffini Federico
6 Bello Vincere Malabarba Nicholas Molgora Manuel
6 Soul Basket 2 Mazzuccato Leonardo Mileva Antonio
5 BOH 2 Lucchini Andrea De Marzi Matteo
4 Gli Alberi Nale Andrea Scaramuzzi Filippo
3 Soul Basket Mileva Antonio Radaelli Simone
2 Street Ballers Signorile Edoardo Rashed Morgan
1 CB Sauce Ferro Matteo Delnevo Tommaso

  • Playground Milano League
    adidas Playground Milano League, sabato 9 16 e 23 giugno - The STORY
  • The MINALS
    The MINALS: il programma della giornata