Oro Ciok READY 2 PLAY


 

Oro Ciok READY 2 PLAY è il nuovo torneo di basket 3x3, organizzato da Playground Milano League, per inaugurare il playground donato da Oro Ciok a L’Amico Charly Onlus.

L’evento si svolgerà sabato 25 settembre presso L’Amico Charly Onlus in via Guerzoni 23 a Milano e sarà una giornata all'insegna dello sport e del divertimento, accompagnati da numerosissime scatole di Oro Ciok.

Gianmarco Tamberi e Cecilia Zandalasini saranno gli ospiti dell’evento che sarà condotto da Gianluca Gazzoli, una squadra di fantastici campioni che infiammeranno il playground e coi quali ci sarà la possibilità di giocare.

Il playground che sarà il palcoscenico dell'evento è appena stato riqualificato grazie anche al contributo di Hard in the Paint, associazione no-profit che trasforma i campi sportivi in vere e proprie opere di street art.

Ogni giocatore riceverà un welcome kit composto da pantaloncino, canotta double, borraccia e scatola di Oro Ciok.

L'evento si disputerà dalle ore 9.30 alle 19.00 e sarà aperto al pubblico, di seguito il palinsesto della giornata.


Calendari e Risultati


IL TRIAGE

CATEGORIA ORA
under 13 maschile 8:45
under 14 maschile 11:15
femminile 13:30
under 17 maschile 14:45
under 19 maschile 16:55

 


LE PARTITE

PARTITE  ORA
qualificazione under 13 maschile 9:30
semifinale under 13 maschile 11:00
finale 3/4 under 13 maschile 11:15
finale 1/2 under 13 maschile 11:15
qualificazione under 14 maschile 11:45
semifinale under 14 maschile 12:30
finale 3/4 under 14 maschile 12:45
finale 1/2 under 14 maschile 12:45
qualificazione femminile  14:00
semifinale femminile 15:00
qualificazione under 17 maschile 15:15
semifinale under 17 maschile 16:30
finale 3/4 femminile 16:45
finale 1/2 femminile 16:45
finale 3/4 under 17 maschile 17:05
finale 1/2 under 17 maschile 17:05
qualificazione under 19 maschile 17:30
semifinale under 19 maschile 18:30
finale 3/4 under 19 maschile 18:45
finale 1/2 under 19 maschile 18:45

 


LE PREMIAZIONI

CATEGORIA ORA
under 13 maschile 11:30
under 14 maschile 13:00
femminile  17:00
under 17 maschile 17:30
under 19 maschile 19:00